Лавинная тренировка

В прошедшие выходные участники мультиспортивного клуба провели для себя и для подрастающего поколения лавинную тренировку. Точнее, рассказали немного теории про лавины и как их избегать сидеть дома перед компьютером, познакомили со снаряжением и устройствами, помогающими спасать людей: находить и откапывать.
А также покатались по небольшим склонам Каннельярви.

Начпрод читает собравшимся лекцию и показывает лавинный шнур и как его не надо хранить


Некоторые слушают с недоверием или удивлением

От слов приступили к практике. Участники копали друг другу яму

Получалось, что над тобой около 50 — 100 см хорошо утрамбованного снега. В лучшем случае можно как-то пошевелиться и дать знать, что ты хочешь наружу. Меня, например, закопали так, что я не мог двигаться. Хороший урок для неофитов — сразу становится понятно, что погребенный под лавиной ты не можешь ничего. Те, кто закапывались первый раз, к своему удивлению обнаруживали учащенное дыхание и возрастающую с каждой секундой панику.

А другие в это время беззаботно раскатывали поляну

Под снегом некоторых посещают видения. Некоторые признавались, что старались думать о Белом Слоне. Вот что там видел Эдик Шагал такого размера, ухо Слона?

Детей тоже закапывали

Так же мы развлекались с биперами (радиодатчики для поиска под снегом) и пытались наощупь (специальным щупом) отличить человека от рюкзака. Меня вот нашли и затыкали отличили от закопанного в двух метрах рюкзака довольно быстро. Если что, не успел бы поставить лыжи в угол.
Испытали Авалунги. Участники с авалунгами говорят, что качество жизни под снегом увеличивается в разы — дышать легко и приятно, иногда смешно (он трубит на выдохе).

Сурового Начпрода закопали лицом вверх


«Поднимите мне веки»

Правда, снег не настолько плотный как в лавине и ему случайно наступили на живот, когда провалились ниже колена в снег.

Рука друга всегда готова прийти на помощь

Начпрода мы не откапывали 5 минут, а самому, как я говорил, это невозможно сделать, тем более лицом вверх.

Текст и фотографии — Виктор Савинов

This entry was posted in Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

One Comment