Положение о VI мультиспортивной гонке клуба «Северный Путь»

1. Формат соревнований

Открытая командная мультиспортивная гонка-рогейн с двумя классами по контрольному времени (далее КВ): 12 часов и 24 часа. Часть контрольных пунктов (далее КП) представляет собой технические задания, за выполнение которых начисляются баллы.

2. Место проведения и транспорт

— Окрестности пос. Кузнечное
— Точное местоположение стартового лагеря будет объявлено 9 сентября.
— Точка финиша совпадает с точкой старта.
Добраться до места соревнований можно:
— на личном автомобиле (170 км);
— на электричке до ст. Кузнечное, затем пешком или на велосипеде (5 км)
— в самых отчаянных случаях свяжитесь с организаторами (alex.nest на gmail.com, woland1984 там же, +79217Ч8О5ЧЗ), мы попробуем вам помочь (забрать из Кузнечного), но ничего не обещаем.

3. Сроки проведения

Гонка состоится 15-16 сентября 2012 г.
14 сентября – заезд участников.
22.00 — вечерний брифинг (после окончания брифинга его текст будет напечатан и доступен в любое время)

15 сентября – непосредственно гонка.
08:00 — выдача карт и легенд
09:00 – открытие старта и транзитных зон (старт свободный, т.е. команды могут стартовать в любое время по желанию, принимая во внимание КВ в своем классе и закрытие финиша).

16 сентября — непосредственно гонка, закрытие соревнований, отъезд участников
10:00 — закрытие транзитных зон.
14:00 — закрытие финиша.
15:00 — подведение итогов, объявление победителей.

4. Участники

— К участию в гонке допускаются команды размером от двух до четырех человек, без дополнительного разделения на классы. Дистанция гонки рассчитана в первую очередь на команды, состоящие из двух человек, поэтому у двоек может быть преимущество.
— Половозрастной состав команд не регламентируется.
— Дети (до 16 лет) допускаются к участию в соревновании лишь с письменного разрешения родителей.
— Кроме непосредственных участников гонки, к участию в мероприятии приглашаются все желающие поболеть за участников, помочь в поддержании быта в лагере и в транзитных зонах, поснимать фото/видео и отдохнуть в приятной компании.

5. Характеристика дистанции и обеспечение безопасности

— На дистанции будут КП, располагающие к применению навыков гребли, езды на велосипеде, скалолазания, веревочной техники, ориентирования и некоторых других.
— Дорожная сеть развита умеренно, дорог с асфальтовым покрытием в районе соревнований практически нет, шоссе с гравийным покрытием.
— Восход солнца 06:48, заход 20:58, ожидаемая продолжительность сумерек — по 1 часу в обе стороны.
— КП на местности обозначены с помощью заламинированных красно-белых призм размером А6.
— Участие в соревнованиях сопряжено с риском. Всю ответственность за свою жизнь и здоровье участники несут самостоятельно, с чем они соглашаются, принимая участие в гонке.
— Все вопросы обеспечения безопасности полностью находятся в ведении команд, однако организаторы имеют право запретить прохождение конкретных КП либо участков трассы по соображениям безопасности.

6. Прохождение дистанции

— В ходе гонки можно неограниченное количество раз посещать стартовый лагерь и транзитные зоны, где производить смену снаряжения.
— На дистанции будут действовать транзитные зоны. Участникам разрешается до старта завозить снаряжение в транзитные зоны (будут указаны на карте), но не на другие участки дистанции. Организаторы смогут помочь с доставкой снаряжения до транзитных зон, но только после старта (т. е. после 09.00 в субботу). Судьи, присматривающие за снаряжением, будут присутствовать в транзитных зонах со старта (09.00 субботы) до 10.00 воскресенья. Участники, оставляющие снаряжение в транзитных зонах, либо забирают его оттуда самостоятельно (например, закончив гонку в классе 12 часов), либо обеспечивают транспортируемость снаряжения организаторами (байдарки следует разобрать до состояния «гора железа и шкура», надувные лодки — сдуть, к состегнутым замком велосипедам предоставить ключ и т. д.).
— Прохождение КП и перемещение между КП во время гонки возможно как пешком, так и с использованием любых немоторизированных средств транспорта (в т.ч. водных и даже летательных).
— Порядок взятия КП произвольный.
— Взятием КП является выполнение технического задания, подтвержденное фотографией(-ями), либо фотография всех участников на фоне отметки КП (если техническое задание отсутствует).
— Прохождение КП выполняется всеми участниками команды, т.е. на всех взятых КП должны быть на фото все участники команды.
— Если в легенде КП специально не оговорено иное, снаряжение участников на фотографии может не присутствовать (т.е. на свой страх и риск можно бросать снаряжение в лесу). Если в легенде КП сказано, что на фотографии должно присутствовать все снаряжение участников, на фото должно быть все без исключения снаряжение, взятое ими при последнем посещении стартового лагеря или транзитной зоны.
— Количество попыток взятия любого КП не ограничено. При возникновении очереди на прохождение КП на каждую попытку команде отводится время, оговоренное в легенде, после чего она обязана освободить КП для следующей команды и при желании встать в конец очереди. Время, проведенное в ожидании очереди для прохождения КП, не компенсируется.
— Если в задании КП указано: «касание отметки любой частью тела», то засчитывается касание в том числе одетыми/обутыми частями тела, но не отдельными (снятыми с себя) элементами одежды/обуви/снаряжения.
— Разметку, веревки и прочие элементы КП перемещать и изменять запрещено (если в задании не оговорено иное).
— Если команда не готова проходить какие-то этапы (например, требующие применения альпинистской техники или применения судов), то это вполне допустимо.
— В ходе гонке допускается взаимопомощь между командами.

7. Снаряжение и питание

Обязательное снаряжение: цифровой фотоаппарат (один на команду), мобильный телефон. Обращаем внимание, что сразу после финиша надо скопировать фотографии, подтверждающие взятие КП, на ноутбук организаторов. Ноутбук имеет разъемы USB, SD, LAN, а все кабели, переходники и драйверы участники берут самостоятельно.
— Для прохождения всей дистанции и взятия всех КП теоретически достаточно одежды, обуви и бельевой веревки. Однако если смотреть на вещи реалистично, гораздо быстрее и приятнее будет проходить дистанцию, пользуясь перечисленным ниже рекомендуемым снаряжением.

— Велосипед (+ремкомплект, камера, насос, задний маячок) на каждого участника. Для ориентирования на велосипеде рекомендуется использовать велопланшет.
— Озерная байдарка или иное плавсредство, спасжилеты по числу участников.
— Основная веревка длиной 30 м (на команду).
— Комплект снаряжения позволяющий осуществить спуск, подъем и движение по перилам в безопорном пространстве, например: обвязка, усы самостраховки, спусковое устройство, три карабина (на каждого участника); два зажима и два «прусика» (на команду).
— Скальные туфли (одна пара или более).
— Каска на каждого участника.
— Фонарь на каждого участника.
— Компас.
— Аптечка первой помощи.
— Запас еды и воды (питьевого качества вода, впрочем, попадается и под ногами).

При прохождении дистанции может быть оправдано переплывать какие-то небольшие водные преграды. Будет разумным либо одеваться в быстро сохнущую одежду, либо брать с собой гермомешок (на гермах, кстати, можно и плавать).

— Допускается обмен снаряжением между командами как до начала, так и в ходе гонки, но только в стартовом лагере или в транзитных зонах и только по обоюдному согласию команд.
— Организаторы предоставляют ламинированные карты района гонки (откорректированный генштаб), по умолчанию 1 шт. на команду. Дополнительные карты и/или легенды предоставляются при технической возможности за дополнительную плату. Электронные копии карт в формате JPEG и легенды в формате XLS предоставляются свободно. Также для удобства участникам будут выданы карандаши, которыми можно писать по ламинату (например, отмечать взятые КП).
— Питание в стартовом лагере и на дистанции каждая команда обеспечивает самостоятельно. Члены клуба могут оставить заявку на коллективное питание в стартовом лагере.
— После финиша и до 14.30 16 сентября каждая команда должна сообщить организаторам список взятых КП и предоставить подтверждающие фотографии.

8. Взносы

— Стартовый взнос составляет 500 рублей с команды при условии регистрации до 13 сентября включительно, и 800 рублей — при регистрации 14 сентября или на старте лагере. Непосредственно взносы собираются в стартовом лагере до выдачи карт.
— В ходе гонки принимаются добровольные взносы в фонд клуба мультиспорта «Северный Путь», силами которого организуется данное мероприятие.

9. Судейство и выявление победителей

— Общий подход. Результаты команд, уложившихся в контрольное время, определяются по количеству набранных баллов. При равенстве баллов выигрывает команда, показавшая лучшее время. Команды, не уложившиеся в контрольное время, штрафуются за каждую полную и неполную минуту опоздания. Команды, опоздавшие более чем на 30 минут, дисквалифицируются.
— Балл за КП складывается из базовой и бонусной компонент. Базовые баллы даются за удаленность КП от лагеря и техническую сложность пути к КП. Бонусные баллы начисляются при выполнении на КП технических заданий и могут отсутствовать, если КП не имеет технического задания.
-Также команды могут получить баллы за уникальное прохождение – единственная команда, взявшая некий КП с техническим заданием, получает за каждый такой КП дополнительный не очень большой бонус.
Детальное описание стоимости КП и системы начисления баллов будет указано в легенде дистанции.
— На дистанции и на большинстве КП судей не будет, 100% fairplay.

10. Примеры КП см. в результатах прошедших гонок

Хийтола, 10-11 сентября 2011
Горьковское, 5-7 ноября 2010
Лумиваара, 12-14 июня 2010

11. Награждение

Призов и торжественного награждения не предусмотрено, но команды, занявшие высокие места, будут достойны всяческих похвал.

Зарегистрируйтесь на гонку

Оставить комментарий

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*

  • Что было в 2018, что есть и что будет в 2019-м

    В декабре 2018 мы снова ездили на Мамай, а в марте 2019 ходили скитуры по Альпам.

    В июле 2019 мы устраивали самый масштабный Фриланссари за историю наблюдений.

    14-15 сентября после долгого перерыва вновь состоится наша гонка - на этот раз на севере Ладоги, в Импилахти. Анонс
    Регистрация