Подъем на трубу на Канонерском

В прошлый четверг участники клуба осуществили давнюю задумку — забрались ранним утром на трубу заброшенной ТЭЦ на Канонерском острове. Кто не знает, Канонерский — это такой маленький жилой квартал, окруженный закрытыми портовыми территориями. Попадают туда через тоннель под Морским каналом. Сложно поверить, что это тот же город, что и в центре.

Мероприятие получилось почти гангстерское — мы собрались ночью на конспиративной квартире у Балтов, выехали оттуда до рассвета, погрузив штативы и камеры в багажник, и поехали в порт. Кино да и только. К рассвету мы успели, однако плотная дымка, более характерная для Стамбула, чем для Питера, слегка смазала наши планы. Жара! Ничего, кроме порта, мы не увидели. Впрочем, и это было красиво.

Здесь маленький буксир входит в тот самый Морской канал, в фоне Исакий. Под катом еще фотографии (за авторством Миши, Виктора и Ке) и инструкции о том, как попасть на объект.

UPD: Добавилось еще 9 картинок от Миши, см. под кат.



По клику откроется крупная версия:

Кстати, это популярное место. Мало того, что туда постоянно забираются любители красот вроде нас (см. мартовский отчет с картинками). Оттуда сверху прыгают на веревках, вот видео. Даже поэтические фестивали проводят, хотя поэты, конечно, не залезают наверх, а читают свои вирши в цистернах у подножья. Пейнтбол, опять же.

Где расположена труба?
Канонерский остров, см. карту. Лучше всего подъехать на машине к зданию таможни, там есть парковка, от нее тропинка. На карте обозначен выезд из тоннеля (продолжение Двинской улицы), парковка и тропинка.


Целиком: http://maps.yandex.ru/-/CJSUylB

Также на Канонерский остров ходят маршрутки, однако к летнему рассвету вы на них не попадете. Осенью другое дело. Номера: К-19 и К-155 от метро «Садовая», К-66 от «Автово», «Нарвской» или «Кировского завода», К-67 от метро «Балтийская».

Высота трубы?
88 метров, 85 до площадки.

Легально?
Никакого риска, это недостроенный и заброшенный объект, который никем не контролируется.

Сложно ли залезть?
Подъем занимает минут 15. Руки слегка стираются о прутья лестницы, колени слегка бьются о них же. Единственный силовой момент — нижние метров 7 трубы, там срезана лестница. Предшественники кинули там провод с узлами, по которому с кряхтением поднимется любой здоровый человек. Нам с Мишей было проще — Виктор повесил веревку, мы на ней сделали петлю из прусика и тем облегчили себе подъем в месте перехода с провода на лестницу; на веревке же затащили наверх рюкзаки.

Лестница отгорожена скобами, по ходу подъема есть площадки для отдыха (на одной из них имеется дверь плашмя, вроде стола или платформы для прыжков, а на другой — чаечье гнездо).

Легко ли спуститься?
Вопреки распространенному поверью, спуск быстрее подъема. Когда лезешь вверх, в голову лезут посторонние мысли, а когда спускаешься, их уже нет.

This entry was posted in Без рубрики and tagged , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

9 Comments