Ястребиное: беда возвращается

Всем привет.

Как вы помните, в 2007 году компания «Экопром-транзит» решила построить на Ястребином карьер для добычи гранитного щебня. Когда это стало известно публике, то есть, в первую очередь, местным жителям, а также научной и спортивной общественности, был поднят беспрецедентный шум, результатом которого стала приостановка работы Экопром-транзита и резервирование значительной территории под расширение ООПТ. За сохранение и расширение ООПТ высказались: еще занимавший тогда этот пост президент Карелии Катанандов, глава Ленобласти Сердюков, минприроды Трутнев. Параллельно в связи с коррупционным скандалом (поимка на взятке замминистра природных ресурсов РК В. Панова) была отозвана лицензия самого Экопрома, но потом она почему-то вернулась.

Однако после резервирования места под ООПТ никаких дополнительных действий предпринято не было. Летом 2009 они начали безо всяких разрешений вяленько рубить лес. В августе этого года срок резервирования истек и «Экопром-транзит» немедленно подал заявку на получение окончательного разрешения на строительство.

Этого допустить нельзя — еще немного и Ястребиного больше не будет!

Требуются немедленные меры. Для широкой общественности сейчас предлагается заняться рассылкой писем. Ситуация однажды уже была повернута в нашу пользу чиновниками всех мастей — необходимо напомнить Ленобластным о принятых решениях, необходимо ввести в курс дела новое руководство Карелии.

Во первых, возьмите заготовку письма для чиновников из Карелии, если хотите, внесите в него свои изменения, подпишите и отправьте по трем указанным в заготовке адресам заказным письмом (лучше с уведомлением). Можно продублировать в «виртуальной приемной» или, если совсем-совсем не отправить письмо, ограничиться отправкой через нее. Но на бумажную почту смотрят внимательнее — буквально, есть ли гора писем по данному вопросу.

Во-вторых, возьмите заготовку письма для чиновников из Ленобласти, при желании подправьте и отправьте по указанным в заголовке адресам заказным письмом. Можно продублировать в «виртуальной приемной» или, если совсем-совсем не отправить письмо, ограничиться отправкой через нее. Но, повторяю, на бумажную почту смотрят внимательнее.

В письме к Сердюкову можно также напомнить ему, что в 2007 он лично обещал, что карьера не будет.
(Я написал: «Позволю себе напомнить Вам, что в 2007 году Вы лично гарантировали общественности, что карьеров вблизи ООПТ «Озеро Ястребиное» не будет.»)

Если у Вас возникли какие-то вопросы или конструктивные предложения, лучше всего обращаться к Ирине Андриановой (aa_irochka на mail.ru). Можно и ко мне (alex.nest на gmail.com, +7 921 7Ч8О5ЧЗ).

This entry was posted in Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

4 Comments