Картеш как наследник Freelancesaari

Некоторые из наших читателей помнят, что этот блог начинался как площадка для онлайн-вещания о нашем эксперименте с офисом на острове в ладожских шхерах, который мы для таинственности окрестили Freelancesaari. Три года мы проводили там летний месяц, не прекращая своей рабочей деятельности — у кого технический перевод, у кого пиар в интернете, ну и разные иные занятия. Наши отчеты (я их только что не без удовольствия перечитал) доступны по тегу freelancesaari. Как можно видеть, последняя запись там датирована июлем 2011 года. С тех пор здесь появлялись в основном рассказы о клубных гонках и зимних путешествиях.

Между тем уже много лет часть нашего коллектива, в разной степени посвятившая себя науке (Надя, Лена и Начпрод), ездила по своим биологическим нуждам на Белое море, ловить для опытов местных полихет Nereis virens (они же Alitta virens). О лове, червяках и научной работе, я надеюсь, будет отдельная запись.

Итак, в 2011 году, за месяц до Freelancesaari мы (Миша и Настя) впервые к ним присоединились в качестве приятной компании и восьми дополнительных рабочих конечностей, в прошлом году повторили, а в этом, 2013 году поездка вышла на новый уровень — стало понятно, что наша затея с совместной работой на природе исподволь переместилась на Белое море. Судите сами: в этот раз наша компания, если считать с детьми — 12 человек, пусть не одновременно. Поскольку на биостанции столько народу поселить трудно, то Виктор, Нюшка и Наташа пришли на байдарке и поселились на соседнем мысу. Приятную нотку культурного обмена привнес швейцарец Николя, история знакомства с которым тоже заслуживает отдельного рассказа.

Всю прошлую неделю, когда у нас был локальный наплыв народу, шпарило солнце, так что работа была немного в загоне. Необходимо было каждый день купаться в Белом море, загорать и эксплуатировать stand-up paddle board — смешную штуку, которую Николя приобрел незадолго до поездки в Россию и взял с собой. Это надувная доска длиной 3,5 метра, на которой положено грести стоя, поддерживая баланс, и перекладывая весло со стороны на сторону. Впрочем, если на ней сесть, в руки так и просится байдарочное весло. А еще оказалось, что ее можно привязать за моторкой!

виктор на доске рассекает за катером

Теперь большая часть компании уехала, нас осталось четверо, и мне пришло в голову, что пора записать какие-то вещи. Продолжение следует.

This entry was posted in Без рубрики and tagged , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

One Comment