Вечер на лудах

вид со скалы на луду Седловатую

Наши товарищи уехали, зато на соседнюю биостанцию, на остров Средний, приехал наш друг Ваня К. с Витей Ч., с которым познакомил и нас.

Вчера было решено ехать на луды. Тут следует  уточнить терминологию. На Ладоге лудами называются маленькие острова без деревьев, фактически, большие камни, торчащие из воды. Что называется лудой на Белом море — толком не понятно, но обычно это небольшой остров, смотрящий на открытое море. То же, что называется лудой на Ладоге, здесь называется баклышом.

Путь наш к лудам оказался извилист. Сперва мы провели пару часов, затаскивая в эллинг одну лодку и ремонтируя приборы на другой. Эта другая — здоровенная дура с 50-сильной четырехтактной Хондой. После того, как Начпрод с Витей починили часть приборов, мы взяли ее покататься. Сначала наш путь лежал на остров остров Киврей, где мы прогулялись и обнаружили двух зайцев (и обсудили, как бы мы их ловили, если бы нужда прижала; зайцы выглядели очень шустрыми).

зайчик

Искупавшись, мы отправились в Сидорово залудье (по дороге погоняли тюленя), где часок покачались на волнах, ожидая подкрепление со Среднего — Индейца и Наташу Ш. Они не могли прийти, потому что на Средний десантировался ГИМС, который в очередной раз оштрафовал народ за эксплуатацию незарегистрированных лодок.

Тут дело в том, что Университет, которому принадлежит биостанция на острове Среднем, большая и неповоротливая структура, которая к тому же не готова выдать доверенность на совершение регистрационных действий никому чином ниже начальника станции. А у начальника очень много дел. Поэтому все пополнения флота, которые были на воде уже в начале прошлого сезона, до сих пор ходят не зарегистрированные. Это касается и «Посейдона», который мы одолжили покататься, поэтому вскоре в Сидорово залудье также прибыл зеленый катер, и усатый мужчина в фуражке, похваставшись уловом трески, выписал нам штраф 500 рублей.

Затем мы завели наш (одолженный) огромный незарегистрированный мотор и со скоростью около 40 километров в час направились на луду Седловатую. Где встретили сперва закат, потом шашлык, следом рассвет, а друзей со Среднего, Индейца и Наташу Ш., не встретили, а только получили от них короткое текстовое сообщение, что у них дела и ранний подъем.

Надо также отметить, что нам очень повезло с погодой. Такого безветрия в открытом море в этих краях почти не бывает.

Седловатая — это довольно крышесносное место. Это тундра, крупной растительности там нет, поэтому легко потерять масштаб. Каждый колокольчик — высотная доминанта.

потерянный масштаб под нами проплывает

Хоть ни одного дерева выше десяти сантиметров тут не растет, без дров остаться довольно сложно.

дрова

Между закатом, рассветом и шашлыком мы также видели птенцов чаек разных возрастов и гнездо гаги с тремя птенцами.

птенец

А это Витя, который провел в этих краях детство.

витя

Из чупинской замороженной свинины Ване с Витей удалось сделать очень приятный шашлык. Местами только он был пересолен: чем, как вы думаете, мы поливали горящие угли?

наша компания

Ваня уже два дня непрерывно хихикает, как Масяня, и заражает нас оптимизмом.

А еще я прикрутил новую систему комментариев, давайте протестируем, заодно расскажете, что вы о ней думаете, дорогие читатели.

This entry was posted in Без рубрики and tagged , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

13 Comments