Кот-баюн и ГИМС

Вчерашний вечер так и прошел в тумане. Правда, ближе к 10 вечера плотность событий возросла. Сначала я приметил около берега любопытную чомгу с выводком.

Спустя недолгое время послышался шум мотора. Наши друзья наконец появились с грузом пива, хлеба и бензина — все как обещали.

Мы думали, что визиты из тумана на этом закончатся. Кот Веня, однако, занял наблюдательный пост на высоком пне с видом на берег, чисто кот Баюн.

И не зря он высматривал. Действительно, вскоре как из ниоткуда вылез катерок, в котором сидели два гражданина в форме. «ГИМС!» — бодро представились они. В первую секунду мы немного напряглись. Ведь почти у любого обладателя маломерного судна на Ладоге нет в комплекте чего-нибудь, требуемого правилами ГИМС: номера на борту, ящика с песком, судовых ролей, огней или, что еще неприятнее, прав на управление моторной лодкой.

Но, как оказалось, инспекция попросту заплутала в тумане и хотела уточнить у нас свое местоположение. Вы понимаете, да? «Северный путь» настолько суров, что даже ГИМС спрашивает у нас дорогу. Мы радостно указали дядям место на карте, они пожелали нам удачи и отчалили на поиски некой белой яхты, которая вообще-вообще заблудилась в том же тумане. Вот пруфпик, чесслово ГИМС.

Те же служители закона подтвердили информацию, уже пробегавшую в каментах под записью о кораблях и самолетах. Весь сыр-бор, действительно, был из-за того, что на Валаам приезжал Путин. Как только нас тут не зачистили с нашими ноутбуками и антеннами, недалеко ведь и до динамита! Проглядели, наверное, государевы псы.

Ну и для завершения рассказа о тумане прилагаю тот же вид, что я снимал по фазам, только на следующий день.

Как в тумане не веришь, что может быть солнце, так и в ясную погоду сложно поверить, что бывает такой плотный туман.

This entry was posted in Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

6 Comments