Freelancesaari 2010: поехали

Всем привет.

После некоторых сомнений, колебаний и известного преодоления трудностей проект Фриланссаари-2010 начался.

За субботу седьмого была завезена гора снаряжения, хлеб насущный, а также весьма приличное количество гостей, самоотверженно понаехавших на выходные (5 часов в одну сторону!) помогать нам на стартапе.

В этот раз мы воспользовались не в меру развившимся туристическим бизнесом и не только собирали вещички на причальной площадке базы отдыха, но даже взяли у них в аренду пеллу под мотором, которая оказалась прекрасной грузовой баржей. Она, конечно, не сравнится с нашим тузиком мощным моторным катером по скорости хода без нагрузки, но зато в нее влезает сколько угодно вещей и людей, а скорость при этом практически не меняется.

Приехав на остров и разгрузив предметы, мы решили немедленно (слегка употребив для храборсти, конечно) отправиться за деревом, пока у нас два моторных тягача (тянуть дрова — дело очень неспешное, а дров и стройматериала на месяц офиса надо ой как много).
Весьма достойное количество прекрасного сухого дерева мы нашли даже ближе чем в прошлом году, практически за углом, поэтому буквально через полтора часа причальный лоб был завален разнокалиберными бревнами.

Настя, пузогрей шестой категории, не проснулась за все время выгрузки, хотя крупные бревна мы складывали прямо у ее ног.
Мы решили ее пожалеть и не заводить бензопилу немедленно, а вместо этого были вынуждены употребить напитков (температура за бортом — +32) (кстати, скоро заработает дневник метеонаблюдений, в этом году также и температура воды).

После этого титаническим усилием воли мы натянули основные тенты (плотная водяная дымка и все время кажется, что вот-вот пойдет дождь). Усталые, но довольные, мы перешли к следующему пункту программы — прилечь.

После бессонной ночи и трудного рабочего дня мы не были в целом способны делать что-то осмысленное, поэтому, отогнав вечером пеллу восвояси, мы сожрали все, что грозило испортиться немедленно, и отошли ко сну.

На следующий день, встав рано с утра не потому, что невероятная бодрость, а потому, что за бортом все также 30+ и в палатках находиться невозможно, мы начали сооружать главное — системы обеспечения электричеством и Интернетом. В этот раз мы хотим построить рабочее убежище несколько в другом месте, поэтому пытались навести антенну (на этот раз — направленную) с новой сосны. Вот так выглядел процесс пеленгования базовой станции:

А так Виктор (наш штатный верхолаз) прикручивал антенну. Обратите внимание на предмет слева — вот до чего дожили. Гвоздь забить ленимся. На заднем плане видна наша развесистая антенна.

Еще с утра мы отправляли восвояси часть понаехавших гостей, которые выполнили поставленные нами задачи (все перетащить и вообще трудиться), выполнили, вероятно, свои задачи (поспать на природе?) и уезжали в город с утречка. Так как пелла уже была сдана, увозили мы их на мощном моторном катере и байдарке на прицепе.
Потом на этой же байдарке к нам прибыла международная делегация из одного канадца, одной жительницы Швейцарии и Алекса с Настей (Россия). Они решили сгрузить в мощный моторный катер только вещи, а сами отправились радовать иностранных гостей традиционной русской забавой — хождение на таймене-тройке вчетвером без пенок под пятую точку.
Кажется, остались довольны.
Где-то на Ладоге же, тем временем, разыгрался шторм. Он был не у нас, но к нам от него дошли редкостные волны, которые затрудняли швартовку даже в нашей тихой гавани (а еще у нас смыло лодку, Алексу пришлось за ней купаться).
На картинке я придумываю, куда бы это международной дружественной делегации причалить, чтобы не попортить казенную байдарку.

Наконец, пока Виктор продолжал прыгать по соснам, а Миша — сидеть с ноутбуком и смотреть, отчего же все так нехорошо со связью, я решил дополнительно привести нашу лодку в соответствие с законодательством. Это, кстати, отвечает на вопрос, который многим из внимательных читателей наверняка не приходил в голову, «почему же мы в этот раз так спокойно белым днем в выходные шляемся повсюду на лодке?». Ответ прост: она теперь зарегистрирована и у нас все-все как положено. Только номер был на одном борту и маловат. Я же дорисовал его на втором почти гостовыми буквами.

После этого я уехал в город сдавать экзамен на судовые права и отвозить еще порцию гостей, а Миша с Виктором продолжили настраивать связь, что им вполне удалось.
Засим откланиваюсь, ждите продолжения.

Спасибо за фотографии: Олегу Тарасову, Юрию Нестеренко

This entry was posted in Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

2 Comments