Пилка березы прошла на высоте

Всем привет.

В выходные 15-16 пилили березу. Был такой план, что по натянутым на предельной для этого дачного участка высоте (около 20 м) веревкам можно будет от души полазать, но так как никто не смог приехать, получился просто отчаянный промальп. Было натянуто 140 метров перил, использованы блоки и прочие чудесные железки.

Сначала я лез к березе по вертикальным перилам, натянутым вдоль березы, а сверху крепящимся к горизонтальным перилам (чтобы, понимаете, не пилить березу, на которой висишь).

Потом я крепил к верхнему куску березы веревку, которая через блок, закрепленный на независимых горизонтальных перилах, шла на землю и там через спусковуху на дереве крепилась к Виктору.


Потом было самое интересное — все веревки качаются (сами и от ветра, который раскачивает деревья, на которых все завязано), а нужно завести в висе бензопилу и спилить кусок. И еще сделать так, чтобы он не упал мне на голову. Есть даже видео, но благодаря оптическому стабилизатору показать я его не могу, стыдно.

Допилив почти до конца, я влезал чуть выше, Виктор дергал кусок за веревку, я его подталкивал и он летел вниз. Зрелище впечатляющее; после каждого куска все внизу почтительно замирали, дожидаясь, пока эта 50-100 килограммовая штука закончит качать маятник по участку. Не замирал иногда только Виктор, которого (кажется, только раз) рывком снесло с ног. Когда кусок переставал пугать своими полетами, его перехватывали и опускали на землю.

Иногда у меня кончался бензин. Впервые в истории была произведена дозаправка бензопилы в полете.

Ромыч, как это часто бывает, не проводил свободное время зря. Свободного времени было много, потому что, черт возьми, страшно! Все действия замедляются в разы, все десять раз проверяешь, подтягиваешь, продумываешь. Почти как в горах, только тепло и внизу ждет прохладное П.

За полдня провешивания и полдня пилки огроменная береза (ветки и верхушку с нее срезали мы с Виктором в 30-градусный мороз по снегу, Виктор провисел там не один час) оказалась на земле по кусочкам, а все бесчисленные сараи, заборы, соседи, собаки и большинство кустов остались целы и невредимы.

Начпрод

This entry was posted in Без рубрики and tagged , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.

Оставить комментарий

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*

  • Что было в 2018, что есть и что будет в 2019-м

    В декабре 2018 мы снова ездили на Мамай, а в марте 2019 ходили скитуры по Альпам.

    В июле 2019 мы устраивали самый масштабный Фриланссари за историю наблюдений.

    14-15 сентября после долгого перерыва вновь состоится наша гонка - на этот раз на севере Ладоги, в Импилахти. Анонс
    Регистрация